Торжественное открытие выставки, посвященной Псковской и Новгородской иконописи

По благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана в рамках сотрудничества между Белорусской Государственной Академией искусств и приходом святой великомученицы Варвары агрогородка Боровики Гомельской епархии Светлогорского благочиния 9 июня была в торжественной обстановке открыта выставка работ студентов факультета монументально- декоративного искусства. Были представлены точные копии с фресок храмов Новгорода и Пскова мастеров 12-13вв: Феофана Грека, Андрея Рублева и др. Уникальность выставки в том, что экспозиция более 30 лет находилась в заказниках академии и не была известна широкому зрителю. Со слов профессора Зенкевича Владимира Леонидовича, эта творческая экспедиция больше не повторялась с тех пор из-за распада Союза. Это единственная в своем роде коллекция работ в таком объеме и качестве в Беларуси. На просторах бывшего Союза ССР аналогичная экспозиция существует только в Украине.

На открытии выставки присутствовали:

• руководство БГАИ:
    • ректор Борозна Михаил Григорьевич;
    • заведующий кафедрой монументально-декоративного искусства профессор Зинкевич Владимир Леонидович;
    • доцент кафедры монументально-декоративного искусства
      Подолин Юрий Михайлович;
  • представители администрации города:
    • заместитель председатель исполкома Петровский Константин Валерьевич;
    • начальник отдела культуры Манькевич Алла Викторовна;
    • председатель Светлогорского районного совета депутатов Горбачев Сергей Валентинович;
  • благочинный Светлогорского округа протоиерей Сергий Кисель;
  • настоятель прихода архимандрит Алексий Желенок;
  • Котляров Изяслав Григорьевич, общественный деятель, литератор, член Союза писателей РБ и РФ;
  • представители градообразующих предприятий и предприниматели г.Светлогорска;
  • представители средств массовой информации.

В своей речи при открытии выставки Борозна М.Г. поблагодарил присутствующих за теплый прием, уделенное ему внимание и уважение. И выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В предоставленном слове Котляров И.Г. поблагодарил за приглашение на столь значимое культурное мероприятие для города и района, поделился своими планами о создании мемориального комплекса, на месте сожженной в годы второй мировой войны деревни Ала, и попросил поддержки и понимания.
В своем слове настоятель прихода архимандрит Алексий выразил уважение и благодарность всем присутствующим, подчеркнул великую значимость соработничества власти, культуры и Православной Церкви. Выразил глубокую убежденность в том, что с помощью Божией брошенное семя даст достойные плоды, которые послужат матери-Церкви и нашему государству.