Паломническая поездка в г.Минск

1 июня 2017 года в Международный день защиты детей, в рамках сотрудничества Боровиковской средней школы и прихода «Святой великомученицы Варвары» с благословения епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, была организована и проведена паломническая поездка в г.Минск. Целью поездки стало посещение Всехсвятского храма и Белорусской государсвенной академии искусств (БГАИ) г.Минска. Настоятель прихода архиерей Алексий хотел в полной мере показать ребятам и мир Бижий и как этот мир отражается в нашей действительности, так-как храм Всех святых у нас в Белорусии является одним из образцов убранства и благолепия, а Академия искусств это та кузница кадров, которая делает такую же красоту.

Сразу хочется отметить особую радость ребят из Воскресной школы прихода, хотя в поездке принимали участие и ребята не посещающие ВС.

По приезу в храм нас встретила заместитель директора по экскурсиям Баранова Ирина Сергеевна. Она рассказала об истории строительства храма и о больших трудах его настоятеля протоирея Федора Повного, и поручила экскурсоводу Анне Сергеевне более полно и подробно рассказать ребятам о храме.

Знакомство с храмом началось с крипты – символа печали и боли нашей страны. Сама дверь в крипту – это страницы истории от Гринвальда до Чернобыля и Немиги. В самой крипте В 2010 году в крипте храма были захоронены останки трёх неизвестных солдат, погибших в сражениях трёх войн: Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой войны и Второй Мировой войны — это как связь поколений, которая не взирая на время, не зримо стоит перед Богом, но наблюдая все это на яву. Нишу с останками великолепно оформили по все церковным канонам, безупречное исполнение мастеров иконописи, золочения, мозаики, художников по металу.

Затем учащихся провели в придел Иоана предтечи – это уникальный храм в Белорусии: стенопись, Иконостас и киоты предела Иоанна Предтечи выполнены художниками иконописной мастерской «Палехский Иконостас». Иконы, написанные в традициях палехской живописи XV–XVII веков, деревянные киоты и различная резная утварь  выполнены в едином тябловом стиле, то есть украшены плоской резьбой.

Дальше ребятам показали удивительную скульптуру ветхозаветного пророка Моисея.

Своей особой неповторимостью встретил ребят Троицкий храм, сделанный из бревен он как «посланник» из рошлого, несет весточку от наших предков подчеркивает прелесть нашего жития, в нем особо чувствуется время. Иконы, написаные в древнем стиле, тябловый иконостас и пение хора – все это оставляет неизгладимые впечатления.

Получив от руководителя Детско-юношеского хора Всехсвятского прихода иерея Андрея Саврицкого памятные открытки и благословения ребята отправились на трапезу в «Дом милосердия».

Сам «Дом милосердия» включает в себя не только врачебное отделение и отделение по уходу за тяжелобольными, но и учебный центр, где учатся ребята начальных классов. Ребятам преподается на равне со светскими науками и Богословские понятия, занятие Богоустроения мира.

Разалия Никмфоровна – начальник трапезной, не только рассказала ребятам о Центре «Дом милосердия», но и накормила всех вкусным обедом.

Дальше путь лежал в академию искусств, где группу встретил руководитель монументально-декоративного факультета профессор Зинкевич Владимир Леонидович, ведущий реставратор Респбулики Беларусь, и руководитель курса реставраторов академии Подолин Юрий Михайлович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *